Версия для слабовидящих
  • ПН09:00-21:00
  • ВТ09:00-21:00
  • СР09:00-21:00
  • ЧТ09:00-21:00
  • ПТ09:00-21:00
  • 09:00-20:00
  • ВС09:00-20:00
Заказать звонок
Связь с администрацией
  • ПН09:00-21:00
  • ВТ09:00-21:00
  • СР09:00-21:00
  • ЧТ09:00-21:00
  • ПТ09:00-21:00
  • 09:00-20:00
  • ВС09:00-20:00
Записаться на прием
Записаться на прием

Как получить социальный налоговый вычет за лечение в клинике?

Содержание
👁 3138
📅 01.04.2021
Количество комментариев: 0
Array

По запросу пациенту, который самостоятельно оплачивал лечение или медикаменты, полагается социальный налоговый вычет в следующих ситуациях:

  • медикаменты, назначенные для лечения самого налогоплательщика, его спутницы жизни или детей, не достигших совершеннолетия, были куплены за собственный счет;
  • производилась оплата за лечение членов семьи, в перечень которых входит супруга (супруг), родители или несовершеннолетние дети;
  • оплачивалось без помощи государства лечение самого налогоплательщика.

Все эти ситуации гарантируют возможность получения компенсации в виде налогового вычета. Сумма будет зависеть от того, сколько было потрачено денег всего.

Как определить размер вычета?

Максимальная сумма, затраченная на лечение, должна составлять не более 120 тысяч российских рублей. На все суммы, которые выше этой, возможность получения налогового вычета не распространяется.

Его размер составляет 13 процентов от изначально затраченных средств. Таким образом, максимальный размер компенсации равен 15 600 российским рублям. При этом сумма оплаченных налогов за прошлый год не должна быть ниже, чем запрошенный налоговый вычет, иначе он будет согласован лишь частично.

В это число входит не только выплата за лечение, но и другие услуги, оплачиваемые государством, включая учебу. Поэтому в некоторых случаях общая сумма может оказаться значительно ниже максимального порогового значения.

В исключительных случаях дорогостоящие медицинские услуги и манипуляции могут быть оплачены государством в полном объеме, независимо от исчерпания годового лимита. Ознакомиться с тем, какие виды услуг попадают под это правило, можно в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

На протяжении какого времени можно получить вычет

В пункте 7 статьи 78 НК РФ говорится, что каждый гражданин может обратиться за компенсацией потраченных услуг, выплачиваемой в виде налогового вычета, в течение трех лет с того момента, как он понес какие-либо расходы. Таким образом, деньги за лечение, проведенное в 2019 году, можно получить вплоть до 2022 года. Однако, в 2023 году эта возможность будет утеряна безвозвратно.

Какие документы нужно собрать и предоставить контролирующему органу?

Всего можно выделить четыре типа документов, которые необходимы для запроса компенсации:

  1. Договор от медицинского учреждения, в котором есть его реквизиты, а также справка, выданная им же, свидетельствующая о проведении перечисленных манипуляций и понесенных финансовых потерь.
  2. Если вычет нужно получить для своего родственника, то требуются копии документов, которые смогут подтвердить уровень родства.
  3. Справка из бухгалтерии предприятия, где работает налогоплательщик, претендующий на получение выплаты. Она должна подтверждать, что уровень перечисленных налогов достаточный, чтобы претендовать на указанную сумму.
  4. Декларация, заполненная по форме 3-НДФЛ, которая будет содержать в себе расходы на лечение в указанном году.

Если же требуется включить и лекарства, которые приобретались самостоятельно, то для них нужно сохранить рецепты, выписанные врачом на специальных бланках с указанием налоговой службы, а также чеки, которые могут подтвердить факт покупки этих лекарств и их стоимость.

Важно!

Если в договоре есть ссылка на реквизиты клиники, предоставление заверенной копии лицензии не требуется. Наша клиника указала свои реквизиты в общедоступном варианте по адресу https://vimontale.ru/o-klinike/. Он может быть включен в договор, чтобы сэкономить на заверении части документов и не оплачивать услуги нотариуса, имеющие довольно высокую стоимость. Эту информацию подтверждает письмо ФНС от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@.

Источники:

www.nalog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7 (499) 455-11-57
Записаться на прием